Lehranalytiker_innen/Supervisor_innen PSA/TP

DGPT – Deutsche Gesellschaft für Psychoanalyse, Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie e.V.
DPG – Deutsche Psychoanalytische Gesellschaft
D3G – Deutsche Gesellschaft für Gruppenanalyse und Gruppenpsychotherapie
IPA – International Psychoanalytic Assoziation
LA – Angebot von Lehranalysen
SV – Angebot von Supervision

Einig Eva-Maria, Dipl. psych. et theol. (DGPT)
Schillerstr. 37-39, 44623 Herne
Tel.: 02323 9871886
E-Mail: e-m.einig@psychoanalyse-einig.de

Einig Werner, Dipl. psych. et theol. (DGPT)
Schillerstr. 37-39, 44623 Herne
Tel.: 02323 9887420
E-Mail: w.einig@einig-psychoanalyse.de

Univ.-Prof. Dr. med. Franz, Matthias (DGPT/DPG/D3G)
Klinisches Institut für Psychosomatische Medizin
und Psychotherapie, Universitätsklinik,
Moorenstr. 5, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 81-18338
E-Mail: matthias.franz@uni-duesseldorf.de

Dr. med. Hartkamp, Norbert (DGPT/DPG/D3G)
Rheinstr. 37, 42697 Solingen-Ohligs
Tel.: 0212 22177270 – mobil: 0151 70520808
E-Mail: hartkamp@pthweb.de

Univ.-Prof. Dr. med. Heuft, Gereon (DGPT)
Klinik und Poliklinik für Psychosomatik und Psychotherapie
Universitätsklinikum Münster
Domagkstr. 22, 48149 Münster
Tel.: 0251 8352901
E-Mail: heuftge@ukmuenster

Dr. med. Horn, Elke (DGPT/DPG/D3G)
Ackerstrasse 144g, Haus C, 40233 Düsseldorf
Tel.: 0211 2000600
E-Mail: praxis@elke-horn.de
Homepage: www.elke-horn.de

Dipl.-Psych. Hottelet, Zenon (DGPT/DPG)
Bökelstr. 182, 41063 Mönchengladbach
Tel.: 021 61 / 46 63 66
E-Mail: z.-hottelet@t-online.de

Dipl.-Psych. Kessler, Henry (DGPT/DPG)
Friedrich-Wilhelm-Str. 32, 40625 Düsseldorf
Tel.: 02 11 / 35 58 14 70
E-Mail: praxis@henrykessler.de

Dr. med. Lackinger Karger, Ingeborg (DGPT/DPG/IPA)
Am Rittersberg 47, 40595 Düsseldorf
Tel.: 0211 7822506
E-Mail: lackingerkarger@arcor.de
Homepages: www.dr-med-ilk.de / www.lackingerkarger.de

Dr. med. Dipl.-Psych. Lorenzen, Josefine
Kaiserswerther Str. 45, 40477 Düsseldorf
Tel.: 0211 16456593 – mobil: 0174 7486982
E-Mail: josefine.lorenzen@t-online.de
Homepage: www.josefinelorenzen.de

Dipl.-Psych.Mudrich, Bettina (DGPT)
Nachbarsweg 70, 45481 Mühlheim
Telefon 0208 461463
E-Mail: Bmudrich@t-online.de

Dr. phil. Nitzschke, Bernd Dipl.-Psych. (DGPT)
Am Wehrhahn 67, 40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 444701
E-Mail: bernd.nitzschke@t-online.de
Homepage: www.werkblatt.at/nitzschke/index.html

Dipl.-Psych. Petri, Johannes (DGPT/DPG/D3G)
Rosastr. 57, 45130 Essen
Tel.: 0201 788092
E-Mail: johannes.petri@arcor.de

Dipl.-Psych. Pohlmann, Werner (DGPT/DPG)
Berrenrather Str. 134, 50937 Köln
Telefon 0221 425971
E-Mail: pohlmann.werner@web.de

Dr. med. Rosanowski, Claudia (DGPT/DPG)
Am Wasserturm 10, 40593 Düsseldorf
Tel.: 0211 719949
E-Mail: Dr.C.Rosanowski@t-online.de
Homepage: www.praxis-rosanowski.de

Dr. med. Rosenfeld, Stefanie (DGPT/ DPG/DPV/IPA)
Bagelstr. 104, 40479 Düsseldorf
Tel.: 0211 51434910
E-Mail: dr.st.rosenfeld@icloud.com
Homepage: www.dr-rosenfeld.de

Dipl.-Psych. Schmitz, Hans (DGPT/DPG)
Friedrichstr. 28, 50321 Brühl
Tel.: 02232 922076 – Fax: 02232 922077
E-Mail: hsschmitz@t-online.de
E-Mail: schmitz@praxis-villa-martini.de

Dipl.-Psych. Tangen-Petraitis, Christoph (DGPT/DPG/D3G)
Schubertstr. 46, 51375 Leverkusen
Tel.: 0214 8554540
E-Mail: tangen-petraitis@t-online.de

Dr. med. von der Stein, Bertram (DGPT/DPG)
Quettinghofstr. 10a, 50769 Köln
Tel.: 0221 783166
E-Mail: dr.von.der.stein@netcologne.de


Impressum | Sitemap | Datenschutz


Copyright © 2020. All Rights Reserved.


Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, damit Sie die Seite besser nutzen können. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen