Supervisoren AKJP

AKJP – Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutIn, Fachkunde: Psychoanalytisch begründete Verfahren
KJP – Kinder- und Jugendpsychiater
KJPP – Kinder- und Jugendpsychiater und -psychotherapeut
PP – Psychologischer Psychotherapeut
KIP – Katathym-Imaginative Psychotherapie
PA – PsychoanalytikerIn

 

Petra Adler-Corman (VAKJP/DPG)
Dipl.-Päd., AKJP, Dozentin und Supervisorin der Abt. AKJP,
Freiligrathstr. 27, 40479 Düsseldorf
Tel.: 0211/40 37 45 – Fax: 0211/49 31 189
E-Mail: adler-corman@t-online.de

 

Johanna Althaus, AKJP (VAKJP)
Weststr. 15, 42697 Solingen
Tel./Fax: 0212/38 36 753
E-Mail: johanna-althaus@t-online.de

 

Dipl. Soz.- Päd. Gabriele Engelhardt, AKJP (VAKJP)
Germaniastr. 16, 40223 Düsseldorf
Tel.: 02 11 / 23 92 04 88 – Fax: 02 11 / 23 92 04 90
E-Mail: gabi.engelhardt@web.de

 

Amelie Haffer (VAKJP)
Dipl.-Sozialpädagogin, AKJP, Supervisorin, Dozentin der Abt. AKJP
Westfalenstr. 285, 45276 Essen
Tel.: 0201/79 42 79 – Fax: 0201/51 47 433
E-Mail: praxis@amelie-haffer.de

 

Thomas Hartmann, AKJP (VAKJP)
Graf-Bernadotte-Str. 34, 45133 Essen
Tel.: 0201/1700268, Fax.: 0201/1700256,
E-Mail: praxis.thomashartmann@t-online.de

 

E. Hermann Hohendahl, Dipl.-Päd., AKJP (VAKJP);
Heckstr. 18, 45239 Essen,
Tel.: 0201/61587767,
E-Mail: hohendahlh@t-online.de

 

Sabine Hottelet AKJP (VAKJP)
Bismarckstr. 93, 41061 Mönchengladbach,
Tel.: 02161/6789574,
E-Mail: hottelet@web.de

 

Zenon Hottelet, Dipl.-Psych. (DGPT, DPG)
AKJP, PP und PA
Bökelstr. 182, 41063 Mönchengladbach,
Tel.: 02161/466366,
E-Mail: z.-hottelet@t-online.de

 

Dagmar Lehmhaus (VAKJP)
Dipl.-Soz., Dozentin und Supervisorin der Abt. AKJP
Im Sirrenberg 3, 45549 Sprockhövel
Tel.: 02324/77 178 – Fax: 02324/90 03 40
E-Mail: praxis@psychotherapie-lehmhaus.de

 

Michael May (VAKJP)
Dipl. Päd., Dozent und Supervisor der Abt. AKJP
Paul-Reusch-Str. 71, 46045 Oberhausen
Tel. 0208 / 62 03 456 – Fax: 0208 / 62 03 457
E-Mail: michael.may@praxis-may.de

 

Birgit Napiontek (VAKJP)
Diplom-Sozialarbeiterin
Inselstr. 21
40479 Düsseldorf
0211 / 2003426
E-Mail: info@praxis-napiontek.com

 

Gudrun Quitmann (VAKJP)
Dipl.-Soziologin, Dozentin und Supervisorin der Abt. AKJP
Couvenstr. 2, 40211 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 66 96 117, Fax: 0211 / 889 22 04
E-Mail: GudrunQuitmann@t-online.de

 

Mechthild Sand (VAKJP, D3G), AKJP
Lindenhof 30c, 45481 Mülheim
Tel.: 0208/77816063
E-Mail: m-sand@t-online.de

 

Verena Sanders, Dipl.-Soz.-Päd., AKJP (VAKJP)
Fronhofstr. 9, 52146 Würselen
Tel.: 02405/47 91 92,
E-Mail: info@therapie-sanders.de

 

Prof. Dr. med. Renate Schepker, KJPP, PA
ZfP Weissenau; Weingartshofer Str. 2, 88214 Ravensburg
Tel.: 0751/7601 2789,
E-Mail: renate.schepker@t-online.de

 

Karin Schlagheck (VAKJP) AKJP
Hermannstr.60
45964 Gladbeck
Tel. 02043 / 27 30 43
E-Mail: karin.schlagheck@freenet.de

 

Susanne Schlieper, Dipl.-Psych., AKJP (VAKJP),
Beethovenstr. 36, 40233 Düsseldorf,
Tel.: 0211/22962375,
E-Mail: susanneschl@aol.com

 

Sigrid Strehlau (VAKJP)
Lehrerin, Supervisorin, Dozentin der Abt. AKJP
Besenbruchstr. 8,42285 Wuppertal
Tel.: 0202/87 231 – Fax: 597378
E-Mail: Sigrid.Strehlau@t-online.de


Impressum | Sitemap | Datenschutz


Copyright © 2017. All Rights Reserved.