Lehranalytiker/Supervisoren PSA/TP

DGPT – Deutsche Gesellschaft für Psychoanalyse, Psychotherapie, Psychosomatik und Tiefenpsychologie e.V.
DPG – Deutsche Psychoanalytische Gesellschaft
D3G – Deutsche Gesellschaft für Gruppenanalyse und Gruppenpsychotherapie
IPA – International Psychoanalytic Assoziation
LA – Angebot von Lehranalysen
SV – Angebot von Supervision

 

Eeva-Kristiina Akkanen-vom Stein (DGPT/DPG)
Königstr. 47, 42929 Wermelskirchen
Tel.: 02196/90188
E-Mail: akkanen-vomstein@avst.de

 

Jutta Baur-Morlok, Ärztin (DGPT)
Burgmüllerstr. 25, 40235 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 67 17 82
E-Mail: jutta.baur-morlok@gmx.de

 

Prof. Dr. phil. Dirk Blothner (DGPT)
Zülpicher Str. 83, 50937 Köln
Tel.: 0221/4201138 – Fax: 0221/421378
E-Mail: blothner@filmwirkungsanalyse.de

 

Eva-Maria Einig, Dipl. psych. et theol. (DGPT)
Schillerstr. 37-39
44623 Herne
Tel.: 02323 / 987 18 86
E-Mail: e-m.einig@psychoanalyse-einig.de
www.psychoanalyse-einig.de

 

Werner Einig, Dipl. psych. et theol. (DGPT)
Schillerstr. 37-39
44623 Herne
Tel.: 02323 / 988 74 20
E-Mail: w.einig@einig-psychoanalyse.de
www.psychoanalyse-einig.de

 

Dr. phil. Editha Ferchland-Malzahn, Dipl.-Psych. (DGPT/DPG/IPA)
Schleckheimer Str. 96, 52076 Aachen
Tel: 02408/ 1794 – Fax: 02408/ 1462006
E-Mail: e.ferchland@malzahn.org

 

Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Franz (DGPT/DPG/D3G)
Klinisches Institut für Psychosomatische Medizin
und Psychotherapie der Heinrich-Heine-Universität
Moorenstr. 5, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211/81-18338 – Fax: 0211/81-16250
E-Mail: matthias.franz@uni-duesseldorf.de

 

Dr. med. Norbert Hartkamp (DGPT/DPG/D3G)
Rheinstr. 37, 42697 Solingen-Ohligs
Tel.: 0212 / 22 17 72 70
E-Mail: hartkamp@pthweb.de

 

Ursula Henneberg-Mönch, Dipl.-Psych. (DGPT/DPG/D3G)
Niedenstr. 4, 40721 Hilden
Tel.: 02103/51370 – Fax: 02103-51686
E-Mail: henneberg-moench@t-online.de

 

Univ.-Prof. Dr. med. Gereon Heuft (DGPT)
Klinik und Poliklinik für Psychosomatik und Psychotherapie
Universitätsklinikum Münster
Domagkstr. 22, 48149 Münster
Tel.: 0251/8352901 – Fax: 0251/8352903
E-Mail: heuftge@mednet.uni-muenster.de

 

Dr. med. Elke Maria Horn (DGPT/DPG/D3G)
Cranachstr. 3, 40235 Düsseldorf
Tel.: 0211/20 00 60 – Fax: 0211/20 00 610
E-Mail: elmahorn@web.de

 

Dr. Roswita Huber-Schaffrath (DGPT/DPG)
Holbeinstraße 1, 41063 Mönchengladbach
Tel.: 02161/955915 – Fax: 02161/559326
E-Mail: RosHuSchaffrath@aol.com

 

Dr. med. Bernd Klose (DGPT)
Römerstr. 4, 40476 Düsseldorf
Telefon 0211/2003427 – Fax 0211/2003428
E-Mail: kontakt@klose-psa.de

 

Prof. Dr. med. Johannes Kruse (DGPT)
Klinisches Institut und Klinik für Psychosomatische Medizin
und Psychotherapie der Heinrich-Heine-Universität
Rheinische Landesklinik Düsseldorf
Bergische Landstr. 2, 40629 Düsseldorf
Tel.: 0211/922-4702 – Fax: 0211/922-4707
E-Mail: Kruse@uni-duesseldorf.de

 

Dr. Ingeborg Lackinger Karger (DGPT/DPG/IPA)
Am Rittersberg 47, 40595 Düsseldorf
Tel.: 0211/7822506 – Fax: 0211/7822505
E-Mail: lackingerkarger@arcor.de

 

Dr. med. Maria Lauer (DGPT)
Dörperweg 33, 40670 Meerbusch
Tel. 02159 / 44 95 – Fax : 02159 / 912730
E-Mail: MariaLauer@t-online.de

 

Dipl.-Psych. Bettina Mudrich (DGPT)
Nachbarsweg 70, 45481 Mühlheim
Telefon 0208/461463 – Fax 0208/461467
E-Mail: Bmudrich@t-online.de

 

Dr. phil. Bernd Nitzschke, Dipl.-Psych. (DGPT)
Stresemannstr. 28, 40210 Düsseldorf
Tel.: 0211/444701 – Fax: 0211/442305
(Mo. – Do. 13.00 – 18.00 jeweils 10 Min. vor der vollen Stunde)
internet: http://germany.ms/nitzschke
E-Mail: bernd.nitzschke@t-online.de

 

Johannes Petri (DGPT/DPG/D3G)
Rosastr. 57, 45130 Essen
Tel.: 0201 / 78 80 92
E-Mail: johannes.petri@arcor.de

 

Beatrice Piechotta (DGPT/DPG)
Rosmarinstr. 12 L, 40235 Düsseldorf
Tel.: 0211/441032 – Fax: 0211/488205
E-Mail: bpiechotta@t-online.de

 

Dipl.-Psych. Werner Pohlmann (DGPT/DPG)
Berrenrather Str. 134, 50937 Köln
Telefon 0221/425971 – Fax 0221/9418361
E-Mail: pohlmann.werner@web.de

 

Dr. med. Claudia Rosanowski (DGPT/DPG)
Am Wasserturm 10, 40593 Düsseldorf
Tel.: 0211/71 99 49
E-Mail: Dr.C.Rosanowski@t-online.de

 

Dr. med. Stefanie Rosenfeld (DGPT/ DPG/DPV/IPA)
Bagelstr. 104, 40479 Düsseldorf
Tel.: 0211 / 514 34 910
E-Mail: Stefanie_Rosenfeld@t-online.de

 

Dr. med. Manfred Rust (DGPT/DPG)
Karthäuserstr. 51, 53129 Bonn
Tel: 0228 / 92 66 85 85
E-Mail: manfred.rust@t-online.de

 

Hans Schmitz, Dipl.-Psych. (DGPT/DPG)
Friedrichstr. 28, 50321 Brühl
Tel.: 02232 / 92 20 76 – Fax: 02232 / 92 20 77
E-Mail: schmitz@praxis-villa-martini.de

 

Dr. med. Claudia Sies (DGPT/DPG/D3G)
Wehler Dorfstr. 32a, 41472 Neuss
Tel.: 02182/75 29 – Fax: 02182/93 68
E-Mail: Claudia@Sies.de

 

Dipl.-Psych. Volker Swyter (DGPT)
Jessestr. 19, 50733 Köln
Tel.: 0221/73 74 20 – Fax 0221/73 74 15
E-Mail: V.Swyter@t-online.de

 

Dipl.-Psych.Christoph Tangen-Petraitis (DGPT/DPG/D3G)
Schubertstr. 46, 51375 Leverkusen
Tel.: 0214/855 45 40 – Fax: 0214/855 45 30
E-Mail: tangen-petraitis@t-online.de

 

Dr. med. Bertram von der Stein (DGPT/DPG)
Quettinghofstr. 10a, 50769 Köln
Tel.: 0221 / 78 31 66 – Fax: 0221 / 33 790 57
E-Mail: Dr.von.der.Stein@netcologne.de

 

Klaus-Dieter Weber, Dipl.-Psych. (DGPT/DPG/D3G)
Psychologischer Psychotherapeut, Psychoanalytiker
Bachstr. 31, 45468 Mülheim/Ruhr,
Tel.: 0208/385269 – Fax 0208/385168
E-Mail: k.d.weber@t-online.de

 

PD Dr. med. Wolfgang Wöller (DGPT/DPG)
Rhein-Klinik, Luisenstr. 3, 53604 Bad Honnef,
Tel.: 02224/185107 – Fax: 02224/185138,
E-Mail: woeller.rhein-klinik@johanneswerk.de

 


Impressum | Sitemap | Datenschutz


Copyright © 2017. All Rights Reserved.